トップへ
野球部紹介
選手・スタッフ紹介
スケジュール
試合結果
歴代選手
行事紹介
応援情報
応援メッセージ
 
 
第45回社会人野球日本選手権大会

準決勝 【対戦相手】大阪ガス   【場所】京セラドーム大阪   【日時】2019年11月3日(日)
 
三菱自動車岡崎 0 0 4 0 2 0 0 0 0 0 6
大阪ガス 1 0 0 0 0 3 0 2 0 1x 7
※23大会ぶりのベスト4
    大会優秀選手賞に仲井洋平投手、中野拓夢内野手、飯嶌幹太外野手
    の3名が選出されました。
【バッテリー】
投手:仲井・藤田・●北畑
捕手:清水
【総安打数】11本
【長打】
本塁打:
三塁打:
二塁打:豊住、清水

準々決勝 【対戦相手】日本通運   【場所】京セラドーム大阪   【日時】2019年11月2日(土)
 
三菱自動車岡崎 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 2 3
日本通運 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
※大会規定により延長12回よりタイブレーク
※23大会ぶりの準決勝進出
【バッテリー】
投手:秋山・北畑・〇神原
捕手:清水
【総安打数】11本
【長打】
本塁打:
三塁打:
二塁打:

2回戦 【対戦相手】Honda   【場所】京セラドーム大阪   【日時】2019年10月31日(木)
 
三菱自動車岡崎 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1
Honda 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
※2010年以来の準々決勝進出
【バッテリー】
投手:〇大井・神原
捕手:清水
【総安打数】8本
【長打】
本塁打:
三塁打:
二塁打:

1回戦 【対戦相手】パナソニック   【場所】京セラドーム大阪   【日時】2019年10月29日(火)
 
三菱自動車岡崎 3 1 0 0 0 0 0 0 0 4
パナソニック 0 0 0 0 0 0 X 0 0 0
※仲井洋平 投手 大会史上8人目となる毎回奪三振記録
【バッテリー】
投手:〇仲井(完封勝利)
捕手:清水
【総安打数】8本
【長打】
本塁打:
三塁打:飯嶌
二塁打:飯嶌


第45回社会人野球日本選手権大会 東海地区最終予選

代表決定戦 【対戦相手】ヤマハ   【場所】岡崎市民球場   【日時】2019年9月12日(木)
 
三菱自動車岡崎 0 0 1 0 1 0 0 0 0 2
ヤマハ 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
※殊勲選手賞:仲井洋平投手
2大会ぶり8度目の本大会出場
【バッテリー】
投手:〇仲井(完投勝利)
捕手:清水
【総安打数】7本
【長打】
本塁打:小室(3回ソロ)
三塁打:
二塁打:

2回戦 【対戦相手】JR東海   【場所】岡崎市民球場   【日時】2019年9月10日(火)
 
三菱自動車岡崎 0 0 1 1 0 0 1 0 0 3
JR東海 0 1 0 0 1 0 0 0 0 2
【バッテリー】
投手:秋山・〇藤田・坂巻
捕手:清水
【総安打数】7本
【長打】
本塁打:
三塁打:豊住
二塁打:豊住、小室

1回戦 【対戦相手】ジェイプロジェクト   【場所】岡崎市民球場   【日時】2019年9月8日(日)
 
ジェイプロジェクト 0 0 0 0 0 0 0     0
三菱自動車岡崎 0 0 4 4 0 0 X     8
※大会規定により7回コールドゲーム
【バッテリー】
投手:〇大井・坂巻
捕手:清水・伊藤
【総安打数】11本
【長打】
本塁打:
三塁打:福永、中野
二塁打:飯嶌、豊住、福永


第34回JABA高山市長旗・飛騨市長杯争奪高山大会

決勝戦 【対戦相手】三菱重工名古屋   【場所】高山市営中山公園野球場   【日時】2019年8月9日(金)
 
三菱重工名古屋 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 5 6
三菱自動車岡崎 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
※大会規定により11回よりタイブレーク(無死1,2塁)
【バッテリー】
投手:北畑・藤田・●大井
捕手:伊藤
【総安打数】7本
【長打】
本塁打:
三塁打:
二塁打:中野、福永
・準優勝
敢闘賞:荒井 海斗選手
首位打者:中野 拓夢選手(14打席 12打数 6安打 打率5割)
 

予選リーグ戦 【対戦相手】東海大学海洋学部   【場所】飛騨ふるかわ野球場   【日時】2019年8月8日(木)
 
三菱自動車岡崎 0 1 0 1 3 1 0 3   9
東海大学海洋学部 0 0 0 0 0 0 0 0   0
※大会規定により8回コールドゲーム
【バッテリー】
投手:〇山口
捕手:島袋・伊藤
【総安打数】11本
【長打】
本塁打:田口(5回3ラン)、中野(8回ランニング2ラン)
三塁打:
二塁打:新井2、宇都口、福永

予選リーグ戦 【対戦相手】皇學館大学   【場所】高山市営中山公園野球場   【日時】2019年8月7日(水)
 
皇學館大学 0 0 0 0 0 0 0     0
三菱自動車岡崎 4 0 0 2 0 2 X     8
※大会規定により7回コールドゲーム
【バッテリー】
投手:〇山田
捕手:伊藤
【総安打数】11本
【長打】
本塁打:福永(初回2ラン)
三塁打:
二塁打:宇都口、宮野、岩本

予選リーグ戦 【対戦相手】ジェイプロジェクト   【場所】飛騨ふるかわ野球場   【日時】2019年8月6日(火)
 
ジェイプロジェクト 1 0 0 0 0 0 0 0 1 2
三菱自動車岡崎 0 0 0 1 0 1 1 0 X 3
【バッテリー】
投手:〇秋山・坂巻・大井
捕手:伊藤
【総安打数】8本
【長打】
本塁打:
三塁打:飯嶌
二塁打:


第90回 都市対抗野球大会

3回戦 【対戦相手】トヨタ自動車   【場所】東京ドーム   【日時】2019年7月22日(月)
 
トヨタ自動車 0 0 0 1 1 0 0 1 2 5
三菱自動車岡崎 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
【バッテリー】
投手:仲井・白崎・藤田・大井・神原・坂巻
捕手:清水
【総安打数】3本
【長打】
本塁打:
三塁打:堂
二塁打:福永、中野

初戦(2回戦) 【対戦相手】Honda   【場所】東京ドーム   【日時】2019年7月15日(月)
 
三菱自動車岡崎 2 0 0 0 0 3 0 0 0 5
Honda 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
【バッテリー】
投手:仲井・神原
捕手:清水
【総安打数】8本
【長打】
本塁打:田口(初回2ラン)
三塁打:
二塁打:冨澤


第90回 都市対抗野球大会東海地区二次予選

第4代表決定トーナメント代表決定戦 【対戦相手】王子   【場所】岡崎市民球場   【日時】2019年6月5日(水)
 
三菱自動車岡崎 0 0 0 2 0 0 2 0 0 4
王子 0 0 0 0 1 0 2 0 0 3
※東海地区第4代表 (2年ぶり11回目の出場)
【バッテリー】
投手:大井・神原
捕手:清水
【総安打数】9本
【長打】
本塁打:
三塁打:
二塁打:田口、冨澤、福永

第4代表決定トーナメント戦2回戦 【対戦相手】三菱重工名古屋   【場所】岡崎市民球場   【日時】2019年6月4日(火)
 
三菱重工名古屋 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
三菱自動車岡崎 2 0 1 0 0 0 0 0 X 3
【バッテリー】
投手:仲井
捕手:清水
【総安打数】7本
【長打】
本塁打:
三塁打:福永
二塁打:豊住、田口

第4代表決定トーナメント戦1回戦 【対戦相手】トヨタ自動車   【場所】岡崎市民球場   【日時】2019年6月2日(日)
 
三菱自動車岡崎 0 0 1 0 4 0 0 0 0 0 0 1 6
トヨタ自動車 1 0 0 0 3 1 0 0 0 0 0 0 5
【バッテリー】
投手:秋山・大井・神原
捕手:清水
【総安打数】11本
【長打】
本塁打:
三塁打:
二塁打:福永、豊住

第3代表決定トーナメント戦3回戦 【対戦相手】JR東海   【場所】岡崎市民球場   【日時】2019年5月31日(金)
 
JR東海 1 0 0 0 1 0 0 0 1 3
三菱自動車岡崎 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
【バッテリー】
投手:北畑・大井・坂巻
捕手:清水
【総安打数】4本
【長打】
本塁打:
三塁打:
二塁打:飯嶌

第3代表決定トーナメント戦2回戦 【対戦相手】日本製鉄東海REX   【場所】岡崎市民球場   【日時】2019年5月27日(月)
 
日本製鉄東海REX 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
三菱自動車岡崎 0 5 0 0 0 1 0 0 X 6
【バッテリー】
投手:仲井
捕手:清水
【総安打数】7本
【長打】
本塁打:
三塁打:豊住
二塁打:小室、飯嶌、冨澤

第1代表決定トーナメント戦2回戦 【対戦相手】三菱重工名古屋   【場所】岡崎市民球場   【日時】2019年5月23日(木)
 
三菱重工名古屋 2 0 0 0 1 3 0 0 0 6
三菱自動車岡崎 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
【バッテリー】
投手:秋山・藤田・大井・坂巻
捕手:清水
【総安打数】11本
【長打】
本塁打:
三塁打:
二塁打:

第1代表決定トーナメント戦1回戦 【対戦相手】JR東海   【場所】岡崎市民球場   【日時】2019年5月19日(日)
 
JR東海 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
三菱自動車岡崎 0 5 0 0 0 1 0 0 X 6
【バッテリー】
投手:仲井・神原
捕手:清水
【総安打数】9本
【長打】
本塁打:福永(6回ソロ)
三塁打:飯嶌
二塁打:


第72回JABAベーブルース杯大会

予選リーグ戦 【対戦相手】Honda鈴鹿   【場所】長良川球場   【日時】2019年5月5日(日)
 
Honda鈴鹿 2 0 1 0 0 0 0 0 0 3
三菱自動車岡崎 0 0 0 3 1 0 0 1 X 5
※予選リーグ Dブロック 2勝1敗 リーグ2位 予選敗退
【バッテリー】
投手:北畑・藤田・神原
捕手:清水
【総安打数】8本
【長打】
本塁打:豊住(4回2ラン)
三塁打:
二塁打:中野

予選リーグ戦 【対戦相手】信越硬式野球クラブ   【場所】大垣北公園野球場   【日時】2019年5月3日(金)
 
信越硬式野球クラブ 0 0 0 0 0 0 0     0
三菱自動車岡崎 3 0 3 0 1 0 X     7
※大会規定により7回コールドゲーム
【バッテリー】
投手:仲井・大井
捕手:清水・島袋
【総安打数】10本
【長打】
本塁打:
三塁打:豊住
二塁打:飯嶌、宇都口、田口、小室、冨澤

予選リーグ戦 【対戦相手】日本通運   【場所】大垣北公園野球場   【日時】2019年5月2日(木)
 
日本通運 0 0 1 0 1 0 0 1 1 4
三菱自動車岡崎 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
【バッテリー】
投手:秋山・坂巻・神原
捕手:清水
【総安打数】8本
【長打】
本塁打:
三塁打:
二塁打:豊住、清水


JABA日立市長杯選抜大会

予選リーグ戦 【対戦相手】JR東日本東北   【場所】日立市市民運動公園野球場   【日時】2019年4月15日(月)
 
三菱自動車岡崎 0 3 0 1 0 0 0 0 0 4
JR東日本東北 1 3 0 0 0 0 0 1 X 5
※予選リーグ Cブロック 2勝1敗 リーグ2位 予選敗退
【バッテリー】
投手:坂巻・藤田・仲井・山口・星野
捕手:清水
【総安打数】7本
【長打】
本塁打:
三塁打:
二塁打:

予選リーグ戦 【対戦相手】日本製鉄かずさマジック   【場所】日立製作所野球場   【日時】2019年4月14日(日)
 
日本製鉄かずさマジック 0 0 0 1 0 0 0 1 1 3
三菱自動車岡崎 0 0 0 1 3 2 0 0 X 6
【バッテリー】
投手:秋山
捕手:清水
【総安打数】12本
【長打】
本塁打:豊住(4回ソロ)、福永(6回2ラン)
三塁打:
二塁打:

予選リーグ戦 【対戦相手】SUBARU   【場所】日立製作所野球場   【日時】2019年4月13日(土)
 
三菱自動車岡崎 1 2 1 0 0 0 0 0 0 4
SUBARU 0 2 0 0 0 0 0 0 0 2
【バッテリー】
投手:北畑・神原
捕手:清水
【総安打数】6本
【長打】
本塁打:飯嶌(初回先頭打者)
三塁打:
二塁打:中野


JABA静岡大会

予選リーグ戦 【対戦相手】西濃運輸   【場所】清水庵原球場   【日時】2019年4月6日(土)
 
西濃運輸 0 0 1 0 1 0 0 0 0 2
三菱自動車岡崎 1 1 0 0 0 0 2 0 X 4
※Dブロック 1勝2敗 リーグ3位 予選敗退
【バッテリー】
投手:北畑・坂巻・星野
捕手:伊藤
【総安打数】6本
【長打】
本塁打:飯嶌(7回ソロ)
三塁打:
二塁打:田口

予選リーグ戦 【対戦相手】鷺宮製作所   【場所】清水庵原球場   【日時】2019年4月5日(金)
 
鷺宮製作所 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
三菱自動車岡崎 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
【バッテリー】
投手:秋山・神原
捕手:伊藤・清水
【総安打数】7本
【長打】
本塁打:
三塁打:
二塁打:

予選リーグ戦 【対戦相手】トヨタ自動車東日本   【場所】清水庵原球場   【日時】2019年4月3日(水)
 
三菱自動車岡崎 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
トヨタ自動車東日本 2 0 2 0 0 0 2 0 X 6
【バッテリー】
投手:山口・大井・藤田
捕手:伊藤
【総安打数】8本
【長打】
本塁打:
三塁打:
二塁打:宇都口、福永


東海地区春季大会

2回戦 【対戦相手】西濃運輸   【場所】岡崎市民球場   【日時】2019年3月25日(月)
 
三菱自動車岡崎 0 1 0 0 0 0 2 0 0 0 3
西濃運輸 0 0 0 2 0 1 0 0 0 1X 4
【バッテリー】
投手:山口・藤田・神原・星野
捕手:伊藤
【総安打数】4本
【長打】
本塁打:
三塁打:
二塁打:中野







このページのトップへ